Archivo Temporada 2014-2015

V Jornada Liga Territorial (Tomelloso)

EL CLUB NATACIÓN TALAVERA
LOGRA EL ASCENSO A PRIMERA REGIONAL

Los talaveranos continúan con su ascenso en la liga territorial
gracias al duro trabajo levado a cabo durante toda la temporada

El pasado sáabado 16 de mayo, el Club Natación Talavera se desplazó hasta Tomelloso para culminar con éxito la Liga Territorial en la presente temporada. Los talaveranos acudían a esta quinta y última jornada liguera con un amplio colchón de puntos con los que tenían pie y medio para conseguir el ascenso, pero tendrían que demostrarlo dentro de la piscina.

Las pruebas a disputar fueron 200 estilos, 100 espalda y 200 libres, y los relevos de 4×200 libres solo en categoría masculina y 4×50 estilos tanto en categoría masculina como femenina.

A pesar de que se trataba de una jornada que coincidía con una de las ferias de nuestra ciudad, el club blanquiazul se trasladó hasta Tomelloso para continuar celebrando estos días de festividad.

La expedición cerámica se compuso en esta ocasión de 19 integrantes, completando todas las categorías de la siguiente manera:

– Sénior: Emilio Beltrán, Rubén y Álvaro Arroyo, Alberto Guerra, Irene de la Cruz y Nuria Fernández.
– Júnior: Carlos Moreno, Alejandro P. Cordero, Alba Badajoz, Irene Paramio y Sofía Palencia.
– Infantil: David Puebla, Paula Martín y Alicia de la Cruz.
– Alevín: Juan Pablo Zapata, Adrián y Paula Muñoz, Beatriz Madurga y Patricia Olmedo.

Durante esta última jornada, los talaveranos tenían la oportunidad de lograr el primer puesto, ya que en la última jornada lograron recortar 61 puntos al CN Alcázar que se mantenía líder de segunda división. Pero, a pesar de que los talaveranos lograron mejorar sus marcas en la mayoría de sus pruebas, no consiguieron cantar el alirón, y se tuvieron que conformar con la segunda posición, lo que también le confirmaba como equipo de primera división para la próxima temporada.

Por puestos, los talaveranos volvieron a lograr gran cantidad de podios (cuatro primeros, cinco segundos y siete terceros), a lo que hay que sumar el triunfo en el relevo 4×200 libres y el segundo puesto en 4×50 estilos, ambos en categoría masculina. De manera detallada, los puestos obtenidos por nuestros nadadores en cada una de sus categorías fueron los siguientes:

– Carlos Moreno: 1º en 200 estilos y 1º en 100 espalda
– David Puebla: 1º en 200 estilos y 2º en 100 espalda
– Sofía Palencia: 1ª en 200 libres
– Álvaro Arroyo: 2º en 200 estilos y 2º en 200 libres 
– Alejandro P. Cordero: 2º en 200 libres
– Alicia de la Cruz: 2º en 200 libres y 6º en 200 estilos
– Nuria Fernández: 3ª en 200 estilos y 3ª en 100 espalda
– Patricia Olmedo: 3ª en 200 estilos y 3ª en 200 libres
– Alba Badajoz: 3ª en 100 espalda
– Juan Pablo Zapata: 3º en 200 estilos y 4º en 200 libres
– Irene de la Cruz: 3ª en 200 libres
– Rubén Arroyo: 4º en 100 espalda
– Irene Paramio: 6ª en 200 estilos
– Paula Muñoz: 6ª en 100 espalda
– Adrián Muñoz: 7ª en 100 espalda
– Beatriz Madurga: 8ª en 100 espalda
– Paula Martín: 10ª en 100 espalda

Además, destacar los puestos en relevos:

– 1º puesto en 4×200 libres masculino (Carlos M., Rubén A., Álvaro A. y David P.)
– 2º puesto en 4×50 estilos masculino (David P., Alberto G., Alejandro P. y Emilio Beltrán)
– 4º puesto en 4×50 estilos femenino (Alba B., Alicia C., Irene P e Irene C.)

Como marca a destacar, los integrantes del relevo de 4×50 estilos masculino lograron nueva mejor marca absoluta del equipo con un tiempo de 1:52.08, rebajando en casi un segundo el anterior récord (1:52.99, en posesión de Diego F., Adrián P., Alberto G. y Emilio B.).

Sábado 16 de mayo de 2015