Destacado Equipo

Crónica 4ª jornada Liga Territorial 1ª División – Tomelloso, 23/03/2019

Tras la celebración de los campeonatos provincial y regional de invierno de las distintas categorías, la nueva cita en el calendario de competiciones apuntaba a la 4ª jornada de la Liga Territorial, evento que se ha celebrado en la Piscina Cubierta de Tomelloso.

El exigente programa de la jornada incluía pruebas de medio fondo: 400 m libres, 200 m mariposa y 200 m estilos, junto con el relevo de 4 x 100 m libres.

Con las bajas de última hora de Carla Rosado y Manuel Rodríguez, la expedición blanquiazul, bajo la dirección técnica de Emilio Beltrán, ha estado formada por Vera de Tomás, Luna Cedenilla, Alicia de la Cruz, Sofía Palencia e Irene de la Cruz en categoría femenina y Javier Fernández, Iván Gómez, Alejandro Palomino, Arón Tualombo, Javier López, Álex Magán, Alejandro Arenas, Juan Pablo Zapata, Álvaro Arroyo y Rubén Arroyo en la masculina.

En el plano individual destacar el 2º puesto de Álvaro Arroyo en categoría sénior en la prueba de 200 m mariposa, el 3º de Juan Pablo Zapata en categoría junior en el 200 m estilos y la 4ª plaza de Rubén Arroyo en la prueba de 400 m libres en la categoría sénior. De igual modo, destacar la mejora de su tiempo de inscripción en buena parte de las pruebas nadadas por el resto de participantes. Finalmente, señalar el 6º puesto obtenido por el equipo masculino en el relevo de 4 x 100 m libres.

A falta de la jornada final, que se celebrará el próximo mes de mayo, puede afirmarse que se están cumpliendo los objetivos previstos para esta competición.

Listado de participantes C.N. Talavera en Liga territorial J4 1ª División

SerieCalleNadadorAñoMarca acreditadaMarca conseguida
Prueba 1: 400 m. libre masculino
1 de 53TUALOMBO CHIMBO, Claudio Aron2004NT5:44:64
2 de 52GÓMEZ GARCÍA, lván20054:57.324:39:24
4 de 57ARROYO FERNÁNDEZ, Rubén19804:25.754:28:52
Prueba 2: 400 m. libre femenino
2 de 55PALENCIA MORALES, Sofía20005:14.505:48:05
2 de 57DE TOMÁS SÁEZ, Vera20065:29.895:39:09
2 de 58CEDENILLA OCAÑA, Luna20035:51.185:30:90
Prueba 3: 200 m. mariposa masculino
1 de 63PALOMINO REPULLO, Alejandro20053:15.193:11:72
2 de 63ARENAS NAVARRO, Alejandro20022:54.442:44:08
4 de 63LÓPEZ MARTÍN, Javier20062:28.072:24:38
6 de 61ARROYO FERNÁNDEZ, Álvaro19852:18.462:21:12
Prueba 4: 200 m. mariposa femenino
1 de 61DE TOMÁS SÁEZ, Vera2006NT3:43:06
2 de 68DE LA CRUZ CASTRO, Alicia20013:31.223:30:95
Prueba 5: 200 m. estilos masculino
2 de 67FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Javier20052:52.092:51:95
3 de 63MAGÁN GONZÁLEZ, Alex20032:29.562:24:30
5 de 62ZAPATA ARIAS, Juan Pablo20012:26.132:22:78
Prueba 6: 200 m. estilos femenino
1 de 61DE LA CRUZ CASTRO, Irene1998NT3:07:83
1 de 66CEDENILLA OCAÑA, Luna20033:19.443:02:30
Prueba 7: Relevo 4x100 libre masculino
2 de 21C.N. Talavera 113:41:123:46:93
Prueba 8: Relevo 4x100 libre femenino
1 de 26C.N. Talavera 24:38:534:49:14

Resultados completos IV Jornada Liga Territorial 1ª

 

COLABORAN CON NOSOTROS

PRÓXIMAS COMPETICIONES

No hay próximos eventos actualmente.