Destacado Equipo

Crónica: Campeonato Provincial Alevín y Benjamín de Verano (Corpus 2019)

Manuel R. - 200 m. libre alevín
Destacada participación del club con un total de 10 medallas individuales (2 oros, 4 platas y 4 bronces) y 3 más en equipo de relevos (2 platas y 1 bronce).

Accede a la Galería de fotos

Como cada temporada, este sábado 15 de junio, se ha celebrado en Toledo, una de las citas importantes para nuestros nadadores jóvenes: El Campeonato Provincial de verano Alevín y Benjamín (Trofeo Corpus 2019).

A la piscina del Salto del Caballo (25 m.-cronometraje manual), acudían 233 nadadores de nuestra provincia, dispuestos a disputar las 60 pruebas, organizadas en dos sesiones, de las que consta la competición.

C.N. Talavera asistía a la cita con una representación compuesta por:

– Javier Fernández, Iván Gómez, Mauro Jiménez, Antonio Palomino, Manuel Rodríguez y Vera de Tomás en categoría alevín.

– Asier Berracos, Fernando Cánovas, Laura Díaz, Bruno Gómez, Sergio Iglesias, Sofía López, Irene Martínez y Aitana Navarro en categoría benjamín.

– Óscar Iglesias y Ánder de Tomás en categoría prebenjamín (fuera de competición).

La sesión de la mañana comenzaba con buen pie en la prueba de 50 m. libre en la que los alevines (Alejandro, Iván y Mauro), los prebenjamines (Ánder y Óscar) y la mayoría de los benjamines, lograron mejorar sus marcas personales. La primera alegría de la mañana llegó de la mano de Iván Gómez en la categoría alevín que, batiendo su mejor marca (26,36) logró la medalla de oro tras un apretado final.

En la categoría alevín: Vera de Tomás logró la segunda medalla con su bronce en 400 m. libre (05:24,52) y habría que esperar al 100 espalda para que Alejandro Palomino (01:15,00), obtuviera el último bronce en pruebas individuales matinales. Entre tanto, Javier nadaba muy cerca de su plusmarca de 200 m. braza y, Manuel y Vera, lograban mejorar sus records de 200 m. libres.

Por su parte, los más pequeños corrían suertes dispares: Mientras que Bruno era descalificado por un resbalón en el podio: Irene, Óscar y Sergio, mejoraban sus registros en 50 m. braza; Aitana y Sofía hacían lo propio en 100 espalda y Asier firmaba una meritoria actuación en 100 m. mariposa. Laura obtenía la mínima regional para 200 m. libre (batiendo su marca anterior en más de 20 segundos), dónde Asier, Sergio y Bruno habían marcado buenos registros.

La mañana finalizaba con otro bronce para Iván, Alejandro, Javier y Manuel, que, en un final de infarto, lograron la tercera plaza del relevo alevín 4×100 estilos.

La sesión de la tarde comenzó algo más discreta para C.N. Talavera, hasta que Iván Gómez de nuevo (58,87), abrió la lata de los metales con su plata en 100 m. libres.

Tras ella, llegaba, levantando a la grada en un sprint de infarto, la medalla de oro de nuestra mariposista más poderosa: Aitana Navarro en 50 m. mariposa (42,20) y las mejoras de marcas de Ánder (50 m. mariposa), y de Laura e Irene (100 m. braza).

Aún estaban por llegar cinco medallas individules más: Bronce de Javier Fernández en 100 m. braza alevín (01:29,37), Bronce para Sofía López en 50 m. espalda benjamín (42,95) y, 3 platas en 200 m. estilos, las conseguidas por: Aitana Navarro (03:18,11) (Benjamín) e Iván Gómez (02:27,07) y Vera de Tomás (03:00,78) (Alevín).

La participación del club finalizó con dos subidas al cajón de nuestros equipos de relevos: Plata para el 4×50 libre benjamín femenino y plata para el 4×100 m. libre alevín masculino. con una última posta, en la que tras una espectacular actuación de Iván, Alejandro y Javier; a Manuel le tocó bailar con la más fea y competir ante uno de los nadadores nacionales más destacados de la categoría (Roberto Alcaide).

En la clasificación global, C.N. Talavera obtenía las siguientes posiciones:

  • Femenino Alevín: Posición 12ª (Campeón C.N. Sonseca)
  • Masculino Alevín: Posición 4ª (Campeón C.D.E. El Cisne)
  • Femenino Benjamín: Posición 4ª (Campeón C.N. Sonseca)
  • Masculino Benjamín: Posición 9ª (Campeón Oriol Imperial)

Los resultados completos de nuestros nadadores pueden consultarse en las siguientes tablas:

C.N. Talavera - Provincial de Verano 2019 - Sesión 1

PosiciónNadadorAñomín. regional p25.Marca acreditadaMarca conseguida
Prueba 1: 50m Libre Benjamín Masculino
25ºIGLESIAS ARIAS, Sergio200839,8249,2149,05
18ºGÓMEZ GARCÍA, Bruno200735,6040,6841,45
10ºBERRACO BARRIOS, Asier200839,8238,4938,44
17ºCÁNOVAS GONZÁLEZ, Fernando200839,8237,6139,81
Prueba 2: 50m Libre Benjamín Femenino
MARTÍNEZ MORCILLO, Irene200839,7238,3237,33
Prueba 3: 50m Libre Prebenjamín Masculino
DE TOMÁS SÁEZ, Ander200945,3543,9440,26
IGLESIAS ARIAS, Óscar200945,3541,4240,86
Prueba 5: 50m Libre Alevín Masculino
14ºJIMÉNEZ VARELA, Mauro2006---37,6535,96
PALOMINO REPULLO, Alejandro2005---30,2929,65
1º (Oro)GÓMEZ GARCÍA, Iván2005---26,4526,36
Prueba 8: 400m Libre Alevín Femenino
3º (Bronce)DE TOMÁS SÁEZ, Vera200605:29,8105:29,8905:24,52
Prueba 9: 100m Mariposa Benjamín Masculino
BERRACO BARRIOS, Asier200801:54,3901:52,3301:57,11
Prueba 13: 50m Braza Benjamín Masculino
10ºIGLESIAS ARIAS, Sergio200852,6653,3752,08
DSQGÓMEZ GARCÍA, Bruno200746,1851,59DSQ
Prueba 14: 50m Braza Benjamín Femenino
MARTÍNEZ MORCILLO, Irene200851,6459,0254,23
Prueba 15: 50m Braza Prebenjamín Masculino
IGLESIAS ARIAS, Óscar200957,9551,1250,88
Prueba 17: 200m Braza Alevín Masculino
FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Javier200603:35,5103:14,1303:16,41
Prueba 20: 100m Espalda Benjamín Femenino
LÓPEZ MARTÍN, Sofía200801:51,6601:39,0401:37,00
NAVARRO DONAIRE, Aitana200801:51,6601:36,2401:33,53
Prueba 21: 100m Espalda Alevín Masculino
11ºJIMÉNEZ VARELA, Mauro200601:27,5701:34,6501:33,55
3º (Bronce)PALOMINO REPULLO, Alejandro200501:23,1701:17,2701:15,00
Prueba 23: 200m Libre Benjamín Masculino
14ºIGLESIAS ARIAS, Sergio200803:18,00NT03:54,14
BERRACO BARRIOS, Asier200803:18,00NT03:21,72
10ºGÓMEZ GARCÍA, Bruno200703:02,1403:20,2303:22,62
Prueba 24: 200m Libre Benjamín Femenino
DÍAZ GÓMEZ, Laura200803:16,9103:23,1903:02,67
Prueba 25: 200m Libre Alevín Masculino
RODRÍGUEZ NEVADO, Manuel200502:35,3303:00,5102:45,17
Prueba 26: 200m Libre Alevín Femenino
DE TOMÁS SÁEZ, Vera200602:35,9802:40,4302:34,62
Prueba 27: 4 x 50m Estilos Benjamín Masculino
C.N. Talavera 1002:32,0503:09,65
Prueba 28: 4 x 50m Estilos Benjamín Femenino
C.N. Talavera 0902:57,8702:58,89
Prueba 29: 4 x 100m Estilos Alevín Masculino
3º (Bronce)C.N. Talavera 1005:06,0405:07,62

C.N. Talavera - Provincial de Verano 2019 - Sesión 2

SerieNadadorAñomín.regional p25Marca acreditadaMarca conseguida
Prueba 31: 100m Libre Benjamín Masculino
14ºCÁNOVAS GONZÁLEZ, Fernando200801:30,0601:27,6201:30,42
Prueba 35: 100m Libre Alevín Masculino
DSQJIMÉNEZ VARELA, Mauro200601:14,0301:25,86DSQ
17ºRODRÍGUEZ NEVADO, Manuel200501:10,7201:14,771:15,03
PALOMINO REPULLO, Alejandro200501:10,7201:04,7401:07,66
2º (Plata)GÓMEZ GARCÍA, Iván200501:10,7257,6458,87
Prueba 38: 50m Mariposa Benjamín Femenino
LÓPEZ MARTÍN, Sofía200848,95NT51,47
1º (Oro)NAVARRO DONAIRE, Aitana200848,9544,6942,20
Prueba 39: 50m Mariposa Prebenjamín Masculino
DE TOMÁS SÁEZ, Ander200956,6354,3646,18
Prueba 44: 100m Braza Benjamín Femenino
11ºMARTÍNEZ MORCILLO, Irene200801:57,3402:08,3101:57,71
DÍAZ GÓMEZ, Laura200801:57,3401:57,4001:53,19
Prueba 45: 100m Braza Alevín Masculino
3º (Bronce)FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Javier200601:38,6101:28,5301:29,37
Prueba 49: 50m Espalda Benjamín Masculino
11ºCÁNOVAS GONZÁLEZ, Fernando200847,8644,6746,20
Prueba 50: 50m Espalda Benjamín Femenino
3º (Bronce)LÓPEZ MARTÍN, Sofía200849,5642,5342,95
Prueba 51: 200m Espalda Alevín Masculino
RODRÍGUEZ NEVADO, Manuel200503:05,7203:03,7703:03,48
Prueba 54: 200m Estilos Benjamín Femenino
2º (Plata)NAVARRO DONAIRE, Aitana200803:42,5803:29,9103:18,11
DÍAZ GÓMEZ, Laura200803:42,5803:23,8703:23,12
Prueba 55: 200m Estilos Alevín Masculino
FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Javier200603:13,3502:51,9502:56,50
2º (Plata)GÓMEZ GARCÍA, Iván200503:02,16 02:27,6202:27,07
Prueba 56: 200m Estilos Alevín Femenino
2º (Plata)DE TOMÁS SÁEZ, Vera200603:10,7303:07,8903:00,78
Prueba 58: 4 x 50m Libre Benjamín Femenino
2º (Plata)C.N. Talavera 0802:32,1902:29,52
Prueba 59: 4 x 100m Libre Alevín Masculino
2º (Plata)C.N. Talavera 0904:26,7504:24,46

 

 

COLABORAN CON NOSOTROS