Cuadro de Honor

Hace mucho tiempo que en Club Natación Talavera, descubrimos que todos nuestros nadadores son piezas imprescindibles de esta maquinaria que llamamos club. Hemos compartido con ellos esfuerzos, sinsabores, alegrías, sacrificios, lesiones, subidas y bajadas; que nos han hecho mejores. Este cuadro de honor recoge a todos aquellos deportistas que han representado a C.N. Talavera en campeonatos de ámbito nacional o internacional. Valga como homenaje, no sólo a aquellos, sino a todos y cada uno de los nadadores que han formado y forman parte de este proyecto.

Iván Gómez García
(2005)

2 Campeonatos de España por selecciones autonómicas, categoría Edad Escolar -CSD- 

1 Campeonato de España Alevín de Verano

Participaciones completas

 

Javier López Martín
(2003)

3 Campeonatos de España Infantil

2 Campeonatos de España Alevín

1 Campeonato de España por Selecciones Autonómicas

Participaciones completas

Juan Pablo Zapata Arias
(2001)

2 Campeonatos de España por Selecciones Autonómicas Infantil y Júnior

Participaciones completas

 

Carlos Moreno Moreno
(1998)

3 Campeonatos de España por CCAA – Júnior

5 Campeonatos de España Infantil

1 Campeonato de España por CCAA – Infantil

1 Campeonato de España por CCAA Edad Escolar – Alevín

Participaciones completas

David Puebla Morón
(2000)

2 Campeonatos de España Infantil (1 plata)

1 Campeonato de España por CC.AA. Infantil (1 bronce)

2 Campeonato de España Alevín (2 platas)

Participaciones completas

David Fernández Jiménez
(1996)

1 Campeonato de España por CCAA – Infantil

3 Campeonatos de España Infantil

1 Campeonato de España por CCAA Edad Escolar – CSD

Participaciones completas

Irene Paramio Pérez
(2000)

1 Campeonatos de España por selecciones autonómicas, categoría Edad Escolar -CSD-

Participaciones completas

Sandra Domínguez Olmedo
(1973)

Medalla de plata al mérito deportivo CLM

1 Oro y 2 bronces en Campeonato del mundo Special Olympics

2 oros en Campeonato de Europa para personas con discapacidad

Participaciones completas

Alberto Guerra Corrochano
(1993)

1 Campeonatos de España Júnior

4 Campeonatos de España Infantil

Participaciones completas

 

Álvaro Arroyo Fernández
(1985)

2 Campeonatos de España CCAA Absoluto y Grupo de Edad

1 Campeonato de España Universitario

Participaciones completas

Rubén Arroyo Fernández
(1980)

5 Campeonatos de España por Selecciones Autonómicas Absoluto y Grupo de Edad

Participaciones completas

 

Jorge Cepeda Blázquez
(1986)

7 Campeonatos de España CCAA Absoluto y Grupo de Edad

1 Campeonato de España absoluto

Participaciones completas

Diego Gutiérrez Hernando
(1984)

Temporada 2000-2001: Campeonato de España Infantil

Juan Carlos Santana Gil
(1984)

Temporada 2000-2001: Campeonato de España Infantil

Patricia Sabín Gutiérrez
(1982)

3 Campeonatos de España CCAA Absoluto y Grupo de Edad

1 Campeonato de España Universitario

Participaciones completas

María Ramos Moreno
(1982)

2 Campeonatos de España CCAA Absoluto y Grupo de Edad

Participaciones completas

Jaime Moreno de Pablos
(1984)

Temp. 1997-1998: Campeonato de España Infantil

Temp. 1996-1997: Campeonato de España de la Juventud

Sergio Aguado Andrés
(1982)

2 Campeonatos de España infantil

1 Campeonato de España de la Juventud

Participaciones completas

Pedro Antonio Moreno Sánchez
(1982)

Campeonato de España Infantil (Febrero 1997 - Puerto de Santa María) / p 25m.
- 100 braza / Tiempo: 01:17.60 / Puesto: 30º

Campeonato de España de la Juventud ( 1996 )

COLABORAN CON NOSOTROS